|
28.09.2003
Пол Маккартни и Ринго Старр посетили премьеру фильма, посвященного Джорджу Харрисону.
Пол Маккартни, Ринго Старр, Йоко Оно и Эрик Клэптон посетили премьеру фильма на базе "концерта для Джорджа", организованного в прошлом году в Королевском Альберт-холле Эриком Клэптоном с помощью Рави Шанкара. В концерте принимали участие Маккартни, Старр, Том Петти, Джефф Линн и Билли Престон. В ноябре фильм о концерте можно будет увидеть на DVD, а в октябре он пройдет в американских кинотеатрах.
23.09.2003
Элтон Джон продает обстановку своего лондонского дома.
13 сентября сэр Элтон открыл двери своего лондонского дома в процессе подготовки к аукциону, на котором он планирует продать все его содержимое. Подобную генеральную уборку музыкант решил сделать для того, чтобы оформить жилище в более современном стиле. 30 сентября на аукционе Сотбис с молотка пойдет вся обстановка, включая кровать и предметы искусства 17 века. Элтон Джон надеется выручить в конечном итоге более 800 000 фунтов.
Смерть в доме Фила Спектора признана убийством.
Смерть актрисы Ланы Кларксон в доме продюсера Фила Спектора признана убийством в реузльтате проведенного в Лос-Анжелесе дознания. Спектор, арестованный на следующий после смерти актрисы день и освобожденный под залог в 1 млн долларов, заявляет, что ее гибель была самоубийством. Пока что никаких формальных обвинений против продюсера выдвинуто не было.
18.09.2003
Найдены архивные записи Леннона и Джеггера 1968 года.
Снятая в 1968 году пленка, где Джон Леннон общается с Миком Джеггером, обнаружена в архивах Австрийской Радиовещательной Компании ORF группой, которая готовила телепередачу о Ленноне. Эта запись была сделана во время съемок документального фильма о концерте Rolling Stones, Rock and Roll Circus, Гансом Прайнером, документалистом ORF, работавшим в 1968 в Лондоне над передачей о Ленноне и Йоко Оно для австрийского сериала Avantgarde. Отрывки передачи будут показаны в субботу 20 сентября по BBC2 в ходе программы Imagine IMAGINE.
Альбом Let It Be увидит свет согласно своей оригинальной концепции.
В свое время пленки с сессий Let It Be были переданы продюсеру Филу Спектору для обработки. 17 ноября 2003 года EMI выпустят новую версию - Let It Be... Naked, освобожденную от аранжировок Спектора, согласно первоначальным планам Пола Маккартни. "Теперь он звучит точно так же, как при записи, - говорит Маккартни. - Как будто снова попадаешь в студию". Еще тогда говорили, что Полу не понравилась оркестровка, добавленная к песне в The Long and Winding Road.
В новом релизе появятся новые версии песен Dig It и Maggie Mae, а также Don't Let Me Down.
Кейт Эмерсон снова присоединяется к группе Nice, чтобы сыграть 12 концертов в ходе турне по Великобритании, которое состоится во второй половине октября.
Эмерсон: "Наша цель - показать то, что сегодня называют прогрессивом, с более совершенной точки зрения. Я надеюсь, что с помощью старых и, в особенности, новых технологий наше выступление поможет понять, как возникла та музыка, которая создается сегодня".
17.09.2003
Джерри Марсден благополучно перенес операцию на сердце.
14 сентября Джерри Марсден, лидер ливерпульской группы Gerry and the Pacemakers, перенес операцию на сердце в ливерпульской больнице Broad Green. К настоящему моменту его перевели из отделения интенсивной терапии в обычную палату. Врачи сообщают, что для полного выздоровления потребуется три месяца.
В начале года Марсден получил орден Британской Империи за заслуги на ниве благотворительности, и до последнего времени гастролировал с другими звездами прошлого.
15.09.2003
Битлз снова судятся с Apple Computers.
Лейбл Apple Corps, принадлежащий Битлз и их наследникам, судится с Apple Computers из-за того, что последние снова используют название Apple и изображения яблока в связи с музыкальной продукцией. Apple Computers владеет он-лайн магазином iTunes, который позволяет пользователям за плату загружать музыкальные файлы через Интернет. Apple Corps утверждают, что в 1991 году между двумя компаниями была достигнута договоренность относительно сфер использования названий и логотипов обеих Apple. Apple Computers ссылаются на разницу в интерпретациях соглашения. Напомним, что в 1991 году речь шла о том, что компьютеры Apple использовали музыкальные заставки. Тогда и были обозначены сферы влияния обоих "яблок". Названы номинанты в Rock And Roll Hall Of Fame на 2004 год.
В этом году голоса разделятся между Джорджем Харрисоном, Принцем, Джоном Мелленкампом и Джексоном Брауном. Харрисон уже входит в Зал Славы в качестве участника Битлз. По правилам, исполнители могут баллотироваться после того, как пройдет по меньшей мере 25 лет с момента выхода первого альбома. В декабре будут объявлены результаты голосования.
12.09.2003
Гитара, на которой играл Джордж Харрисон во время последнего публичного выступления Битлз, будет продана с аукциона.
Ожидается выручить за нее сумму от 250 000 долларов. Этот инструмент, Телекастер ручной работы, использовался во время съемок фильма Let It Be. Позже Харрисон подарил его музыканту Делани Брэмлетту. Гитара уже выставлялась на аукционе в Лондоне в 1999 году, но высшая предложенная сумма составила около половины начальной цены в 200 000 фунтов. Вторая попытка состоится 13-14 сентября в Лос-Анжелесе.
4.09.2003
В интервью журналу Mojo Кейт Ричардс заявил, что в свое время Эрик Клэптон мечтал присоединиться к Роллинг Стоунз.
По словам Ричардса, Клэптон недавно дал понять, что в 1974 году после ухода Мика Тейлора с удовольствием стал бы членом Стоунз. Ричардс добавил, что Роллинги никогда не приняли бы Клэптона, потому что тот слишком ленив. "Кто-то создан для того, чтобы играть в группе, а кто-то нет. Если в мире и есть человек ленивее меня, то это Эрик".
3.09.2003
Панк-группа Clash получила награду Lifetime Achievement на церемонии награждения "Люди года", проводимой журналом GQ.
"Clash - одна из величайших рок-групп, - заявил редактор GQ Дилан Джонс. - Они не только лучшее, что выросло из поколения панка, в ретроспективе их альбомы столь же хороши, как любая пластинка Stones, Who или Beatles".
31.08.2003
Песня, написанная 24 года назад, становится пятым "хитом номер 1" для Элтона Джона.
Песня Are You Ready For Love, впервые изданная в 1979 году, поднялась тогда до 42-й позиции, но сегодня, переработанная для телерекламы, возглавила британские чарты.
Предыдущие коммерческие успехи сэра Элтона - переписанная в память принцессы Дианы Candle In The Wind, ставшая самым продаваемым синглом в мире, дуэт с Джорджем Майклом Don't Let the Sun Go Down on Me в 1991, Sacrifice в 1990 и дуэт с Кики Ди Don't Go Breaking My Heart в 1976 году.
|